Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » Познавательно и интересно о Дне народного единства

Познавательно и интересно о Дне народного единства

Помните, мы недавно рассказывали о социальных проектах, идеи которых защищали ученики нашей школы?
Многие из них уже начали претворяться в жизнь
Вот, например, 4В класс вместе со своими шефами из 8А начали реализовывать социальный проект «5 минут — познавательно и интересно»
Предполагалось, что ребята будут вести рубрику на школьном радио, рассказывая на переменах о чем-то интересном.
Но, увы, пока что непонятно, в какой форме будет работать коллектив школьного радио после перевода на дистант...
Поэтому мы решили помочь ребятам и начать публиковать их заметки в школьном сообществе ВК и на сайте!

Вот текст первой передачи.
Подготовил его Хрящев Роман, ученик 8А класса:

"День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.
В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания.
В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия. В разных российских городах политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и благотворительные акции. Но главные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в сердце праздника — Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве."