Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » Методики, которые наиболее эффективно помогут старшекласснику справиться со стрессом во время подготовки к ЕГЭ

Методики, которые наиболее эффективно помогут старшекласснику справиться со стрессом во время подготовки к ЕГЭ

1.Метод отвлечения
Заключается в переключении внимания на деятельность, не имеющуюотношения к проблемным ситуациям. Это могут быть: разговоры с друзьями, семьей, рисование, уборка, прогулка, просмотр фильма, прочтение книги.
2.Метод самоубеждения
Для того, чтобы данный метод стал эффективным, необходимо, чтобы утверждения, озвучиваемые самому себе, не навязывались извне, а были результатом именно собственных размышлений.
Рекомендуется, чтобы человек искренне верил в то, что озвучивает себе. (Например «я напишу экзамен по … на 65 баллов», или «я обязательно поступлю на бюджет». Чем четче сформулирована мысль, тем лучше будет эффект. Эффект “плацебо” является прямым доказательством данного метода. Также рекомендуется представить предстоящую ситуацию и мысленно проработать варианты действий, оценив все плюсы и минусы. (Например, продумать все варианты исхода экзамена: что человек будет делать, если не наберет нужное количество баллов, а что, если наберет. Здесь важно посмотреть на ситуацию объективно).
3.Метод самоприказа (может проявляться в форме коротких распоряжений, мысленно обращенных к самому себе («Успокойся!», «Сосредоточься!» и т. д.) Проговорить данные слова нужно четко, но не придавать им негативную окраску.
4.Метод самовнушения (в отличии от самоубеждения не требует рационального рассуждения. Достаточно сосредоточиться на представлении и при этом несколько раз проговорить так называемые формулы самовнушения. Основное требование: выражения должны быть краткими, позитивными (без частицы «не»), четко отражать цель, желательно ближайшую. К примеру «Я получу эту работу!», «Я отличный специалист!», «Я пробегу эту дистанцию!» «Я сдам все три экзамена» и т. д.).