Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » Научно-популярная дискуссия «Психология – это наука или жизнь?»

Научно-популярная дискуссия «Психология – это наука или жизнь?»

Обучающиеся 10 психолого-педагогического класса МБОУ «Школа №24» участвовали в научно-популярной дискуссии «Психология – это наука или жизнь?»

27 октября 2022 года ученики 10 психолого-педагогического класса приняли участие в научно-популярной дискуссии «Психология – это наука или жизнь?», проведенной доцентом кафедры психологии и педагогики
дошкольного и начального образования Светланой Зайцевой.

Для старшеклассников не было открытием, что каждый человек является психологом. Однако отличие психологии житейской от психологии научной они выясняли в процессе проблемной групповой работы. Ребята сформулировали три проблемных вопроса, ответы на которые и помогли разрешить возникшее в ходе обсуждения противоречие.

В процессе дискуссии десятиклассники при активной поддержке учителей, заместителя директора и директора школы обозначили отличие житейского и научного психологического знания и сравнили свои рассуждения с мнением авторитетных ученых-психологов.
Рефлексивный итог дискуссии был подведен с помощью интерактивного цифрового инструмента padlet. Учащиеся распределяли полученную информацию в три группы: «обязательно буду пользоваться», «над этим нужно поразмышлять», «мне это не нужно».

Такие встречи очень полезны для старшеклассников, поскольку помогают выбрать будущую профессию, задуматься над проблемами, с которыми сталкивается каждый из них ежедневно.
Проведение научно-популярных дискуссий и интерактивных лекций на базе школы и Мининского университета по просьбе участников встречи планируется сделать регулярным.