Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » Тотальный диктант в ТРЦ «Жар-Птица»

Тотальный диктант в ТРЦ «Жар-Птица»

Прекрасная новость для всех любителей русского языка и для всех желающих проверить свои знания!

10 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде вновь пройдет акция Тотальный диктант. В этот раз ТРЦ «Жар-Птица» впервые стал одним из участников Всероссийской акции! Диктатор этого года — «та самая училка» Татьяна Гартман, популярный блогер и учитель русского языка.

 


Автором текста «Тотального диктанта» 2021 года стал известный писатель Дмитрий Глуховский, автор постапокалиптической серии книг «Метро» и бестселлеров «Сумерки» , «Будущее» и «Текст» . Впрочем, сам Глуховский сразу отказался от идеи писать текст диктанта в научно-фантастическом стиле.

«Перечитав все тексты предыдущих лет, я осознал дефицит простых человеческих эмоций. Наверное, когда тебе поступает такое предложение, то самое первое желание ― написать что-то дидактическое, очень умное, непростое, чтобы подвергнуть испытанию всех пишущих. Я же подумал, что хочу написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, которые произошли в моей семье», ― рассказал о своем решении Дмитрий Глуховский.

 

 
Перед началом диктанта состоится показ короткометражного фильма «Обещания», снятого по событиям, описанным в тексте диктанта. В съёмках короткометражки приняли участие многие известные актёры, а режиссером «Обещания» стала Лана Влади, лауреат фестиваля «Кинотавр» 2020 года за фильм «Сера», также снятого по сценарию Глуховского.





А после диктанта состоится презентация новой книги Татьяны Гартман — «Слово не воробей. Разбираем ошибки устной речи», которую все участники диктанта смогут приобрести со скидкой, а также получить автограф автора!

Также всем участникам диктанта будут раздаваться различные флаеры и купоны на специальные скидочные предложения в магазинах ТРЦ «Жар-Птица».
Особое место среди акций занимают специальные предложения от кафе и ресторанов, так что после написания диктанта все желающие смогут восстановить свои силы питательным, а главное, выгодным обедом

Регистрация на площадку будет открыта 31 марта на сайте totaldict.ru.

Для тех, кто хочет писать диктант дома, в ТРЦ «Жар-Птица» будет работать пункт выдачи #пишемдома, каждый желающий может получить бланк и ручку на стойке информации.

Организаторы акции напоминают, что суть «Тотального диктанта» — добровольная бесплатная проверка знаний для всех желающих, которая проходит в один день по всему миру. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности!

Оставайтесь с нами и не упустите возможность провести каникулы с пользой! #всемдиктант!