Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » Лекции доцента кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Зайцевой Светланы Александровны

Лекции доцента кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Зайцевой Светланы Александровны

 

Необычная форма работы со школьниками психолого-педагогического класса была организована факультетом психологии и педагогики. Обучающиеся 10 класса МБОУ «Школы №24» 30 января 2023 года побывали на лекции доцента кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Зайцевой Светланы Александровны.

Десятиклассники, изучающие педагогику и психологию в рамках школьного курса, побывали на лекции «Содержание образования младших школьников» совместно со студентами 1 курса групп ПНО-22-1 и ПНО-22-2.

В начале встречи школьники в процессе целеполагания указали на то, что важным для них является само знакомство с тем, что такое лекция, как она организуется и насколько она отличается от уроков в школе.

Для понимания темы лекции, все участники посмотрели видеоролик и совместными усилиями определили, что речь пойдет о содержании образования.

Кроме того, и студенты, и ученики психолого-педагогического класса, познакомились с основными понятиями данной темы (элементы содержания образования, виды образования, учебный план, учебная программа, учебник). Ребята пытались отвечать на проблемные вопросы, использовали опыт, полученный на школьных уроках.

По отзывам первокурсников, школьников и заместителя директора МБОУ «Школа №24» Кузнецовой Анастасии Андреевны, такой формат работы оказался полезным для всех.

Студенты попытались выстроить детали курса, поняли важность темы «Содержание образования» для современного учителя начальных классов.

Десятиклассники обозначили, что урок и лекция в вузе – это совершенно разные формы работы, для восприятия материала в вузе нужна определенная степень взрослости, подготовленности. Многие сказали, что этот опыт будет крайне полезным для подготовки к обучению в вузе, адаптации в первое время учебы.

Заместитель директора Кузнецова Анастасия Андреевна, являющаяся выпускницей кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования в 2011 году, переосмыслила свой студенческий опыт, поняла, каким образом нужно расставить акценты в учебном материале по педагогике и психологии и его подаче ученикам психолого-педагогического класса.