Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » Путешествие в первобытный мир

Путешествие в первобытный мир

Мечтали ли Вы когда-нибудь о путешествиях во времени? Хотели ли Вы хоть на минуту оказаться в первобытном мире и увидеть рассвет человечества своими глазами? Не знаем, как Вы, а ученикам нашей школы это действительно удалось! И всё благодаря культурно-образовательному проекту «Первобытный мир», придуманному и реализованному творческим тандемом учителей нашей школы, Татьяны Станиславовны Казаковой и Якова Юрьевича Апельганца.

В создании образовательного проекта путешествия в мир первобытных людей принимали участие учителя, дети и их родители. Всё пространство проекта было разбито на отдельные зоны ответственности. По технологии SCRUM была оформлена таблица контроля результатов, на которой отражался процесс создания образовательных зон. 

Участники проекта распределились на группы начали вместе творить историю. Вот, например, созданное учениками пятого класса первобытное каркасное жилище, напоминающее индейский вигвам

Зайдя в рекреацию пятого этажа, где и располагается экспозиция, мы заметили детей, загримированных под первобытных людей. Оказалось, что учащиеся пятых классов участвовали в проведении интерактивного межпредметного урока для подшефных им первых классов. Этот урок представлял собой глобальное погружение в культуру и быт пещерных людей и включал в себя знания сразу по нескольким предметам: истории, технологии, ИЗО и музыке.

Как отмечают создатели проекта, самым важным было создать эффект присутствия, подарить детям радостный и захватывающий опыт прикосновения к культуре и быту древних людей. И действительно, на фото вы можете видеть счастливые лица первоклассников, играющих в модели первобытной пещеры.

Дети были очень рады дополнить наскальную живопись своими рисунками. Также во время урока все желающие могли попробовать себя в первобытных ремёслах: соорудить себе томагавк или собрать из разноцветных бусинок браслет или ожерелье.

К сожалению, оставить эту потрясающую воображение экспозицию в нашей школе невозможно, а потому вскоре её демонтируют.

Но не стоит переживать, что «портал в прошлое» для нас закрылся навсегда. Уже в ближайшее время творческая команда начнёт реализацию нового культурно-образовательного проекта, на этот раз посвященного возвышенной и героической эпохе Средневековья!