Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – это заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции.

Существует более 200 видов вирусов, которые вызывают простудные заболевания, но наиболее частыми среди возбудителей являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы и риновирусы. Наиболее опасным является вирус гриппа, поэтому профилактика гриппа должна проводиться с особой серьёзностью.

Заболевания ОРВИ являются одними из самых распространенных инфекционных болезней. ОРВИ имеют сезонность. Больше всего случаев заболеваемости отмечено в период с сентября-октября по март. ОРВИ передается преимущественно воздушно-капельным путём (при чихании, кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем (поцелуи, рукопожатия) или с предметами носителя инфекции (посуда, одежда).

Ознакомьтель, пожалуйста, с видео:

Что на самом деле нужно для защиты от гриппа?

Вакцинация от гриппа

В преддверии эпидемического сезона гриппа Роспотребнадзор организовал работу Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области консультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. Они расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как следует пользоваться масками и другими мерами профилактики.

Консультации проводятся по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) с 1 октября в соответствии с режимом работы: с понедельника по четверг  - с 8.30 до 17.15, в пятницу - с 8.30 до 16.00.