Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » «The Earth Is Flat — Kак читать медиа?»

«The Earth Is Flat — Kак читать медиа?»

Медиаграмотность и критическое отношение к медиаконтенту  - необходимая часть современной цифровой культуры, наряду с умением вести сетевые дискуссии, защищать личное пространство, противостоять кибербуллингу. Мы умеем читать медиа – но не всегда отличаем реальную новость от фальшивой, не всегда замечаем, как медиа жонглируют понятиями, подтасовывают факты и предлагают нам вместо информации готовые выводы.

Молодые люди смогли узнать, как работают современные медиа, познакомиться с теми, кто их создает, освоить основы производства мультимедиа.

Среди наших гостей(тренеров) были  профессиональные журналисты, имеющие опыт преподавания на факультетах журналистики и медиакоммуникаций, в летних школах и на разных образовательных площадках. В течение трёх дней школьники старших классов под их руководством учились отличать фейк-ньюз от правдивой информации, верифицировать источники, отделять факты от мнений, узнали принципы работы социальных сетей и поисковых машин, разбрались в том, какие форматы подходят для передачи конкретной информации и своими руками создавали контент – новости, репортажи, видеоролики, анимированные картинки. Все занятия проходили в интерактивной форме при постоянной включённости каждого участника в решение поставленных задач.