Тел.: 8 (831) 468-07-12
 Е-mail: s24_nn@mail.52gov.ru

Главная » О нас » Новости » Всероссийская олимпиада для школьников 7-11 классов "Высшая проба"

Всероссийская олимпиада для школьников 7-11 классов "Высшая проба"

Этапы олимпиадного марафона

Олимпиада «Высшая проба» начинается в октябре и завершается только в мае.

Регистрация участников, открывшись 1 октября, продлится до 6 ноября. Важно не откладывать по распространенной привычке регистрацию на последний день — можно не успеть. Регистрация хоть и проходит в формате онлайн, но в два шага: сначала нужно получить логин и пароль, затем, выбрав профили олимпиады, получить регистрационный номер.

Первый (отборочный) этап олимпиады «Высшая проба» пройдет с 9 по 24 ноября дистанционно. В расписании состязаний отборочного этапа для каждого профиля выделят два дня, причем время начала состязаний в эти дни будет различаться. Такое устройство расписания ориентировано на то, чтобы школьники, проживающие в разных уголках России, могли выбрать удобное для себя время выполнения заданий отборочного этапа. В день, указанный в расписании, участникам необходимо войти в личный кабинет и выполнить олимпиадное задание. Время на выполнение задания ограничено. По его истечении система автоматически закроет доступ к заданию и учтет только те ответы, которые введены.Победители и призеры отборочного этапа определятся в конце декабря. Каждому из них нужно выбрать город участия в очных состязаниях второго (заключительного) этапа. Как правило, «Высшую пробу» принимают порядка 40 городов, их полный список будет опубликован в конце декабря. Второй (заключительный) этап пройдет очно с 29 января по 6 февраля 2020 года. Показавшие лучшие результаты в очных состязаниях станут победителями и призерами олимпиады. Их имена станут известны в конце марта, а в мае в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми пройдет церемония награждения дипломантов олимпиады «Высшая проба».

Льготы и скидки

Победители и призеры олимпиад, входящих в Перечень, получают льготы при поступлении в вузы: либо зачисление без вступительных испытаний, либо зачисление 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Впрочем, чтобы воспользоваться льготой, нужно сдать ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, на 75 и более баллов.

Информация о том, какие льготы победители и призеры «Высшей пробы» получат при поступлении на те или иные образовательные программы ВШЭ, будет в ближайшее время опубликована на портале ВШЭ.